复来作文网

买菜记

时间:2022-09-22 11:48:41 作者: 浏览:26次
纪雨泽
一大早,爸爸把我揪起来,说带我去买菜,这时才凌晨五点半,我揉揉眼睛,匆匆洗漱一下就和爸爸出门了。

差不多六点,天仍旧蒙蒙亮,我们来到菜市场,别看外面几乎没人,菜市场那可是相当的热闹。我们看见一个老奶奶在卖地薯,我对爸爸说:“我想吃地薯,我好久没吃了”。爸爸牵着我走向前去,爸爸蹲下来说:“大妈,你这个地薯咋卖的?”老奶奶说:“这是我和老伴亲手种的,早上才挖的,新鲜的很,1.5元/斤。”爸爸听了,身体向前猛的一摇,说:“也太贵了,1块不能再多了”。老奶奶一拍菜篮,大声说:“瞎地讲,这新鲜的地薯1块?不行,不行。”爸爸看了看我,与老奶奶讨价还价,老奶奶怎么地也不松口,最后爸爸说要带我走,还没走二步,老奶奶站起身,把我们叫回来,最终我们用了2块钱买了两斤地薯。

紧接着,我们又来到肉摊,肉摊门前有一堆人,爸爸选了一块五花肉,问老板多少钱,老板称了一下说:“一斤13元,一共8两,小帅哥,你来算吧!”我看着老板,眨了眨眼,脑子飞快地计算着,脱口说:“十块四毛钱。”老板笑着说“算得真快,不错,零头不要了,给十块吧。”我心想:多亏我数学不错,不然我得出丑了。

最后,我们来到青菜摊,爸爸看了看绿油油的大青菜,蹲下来问了问价格,又使出假装要走的必杀技,最终又以5折买了一斤青菜,共6元。

出了菜市场,太阳已经爬到半空中,温度也升高了,来买菜的人也多起来,我提着菜篮子,一蹦一跳地跟着爸爸往回走,路上我们算了算,今天花了十八元钱,我心想:一天十八元,光买菜一年就要五、六千元钱,可真贵呀,更别说还要买零食水果了,爸爸妈妈上班也好辛苦,今后我们要更加节俭了。
联系我们